日本から海外へ派遣一覧
津軽合奏団“風”KAZEを筆頭に沖縄歌舞団、花柳徳兵衛記念舞踊団、日本民俗芸能団、雅楽、石見神楽団、日本の民謡、日本の太鼓、和楽器アンサンブル、 沖縄島唄<大工哲弘&ツンダラーズ>、日本の演芸<紙きり、太神楽、独楽>、「民謡アジアを巡る」を制作。これまで42カ国に派遣。
海外から日本へ招聘一覧

○1980年代~現在に至る

フランス政府助成から『マルセル・マルソー』『ジャン・ルイバロー劇団』『セルジュボドー指揮リヨン管弦楽団』『フランスマクロマ道化劇団』。 中国から『中央民族音楽 団』『中国国立揚州人形劇団』。アセアン10カ国から『幻のタイの人形劇団』『カンボジア影絵劇団』招聘。 現在に至るまでエジプト文化省、在日エジプト大使館が派遣する多くの『国立民族音楽舞踊団』委託請負。
○平成4年~平成18年国際交流基金から委託を受け、外国人文化紹介事業制作・構成演出
○平成8年から平成23年迄文化庁主催国際民俗芸能フェスティバル制作運営協力
○平成11年8月堺市世界民族芸能祭の招聘に関わる
○平成14年5・6月2002神奈川国際民族芸能・芸術フェスティバル制作運営
○平成15年6月第2回シンガポール民族芸能・芸術見本市出展
○平成16年2月東京国立劇場にてユネスコ世界無形遺産による世界伝統芸能フェスティバル(ユネスコ指定10ケ国+日本)の運営制作協力
○平成16年10月横浜+大阪アセアン交流年・加盟10ケ国によるASEAN文化情報委員会主催(文化庁+外務省協力)舞踊劇ラーマーヤナ物語の運営制作協力
○平成20年4月エジプト文化省よりアスワン民族芸能団日本公演
○平成21年3月国際交流基金派遣インド4か所公演太鼓「あべや」
○平成22年4月トルコに於ける日本年実行委員会トルコ6か所「和太鼓プロジェクトA」
○平成22年9月トルコチョルム財団トルコ4か所「和楽器アンサンブル」派遣
○平成22年11月日エジプト文化省よりイスマイリア民族芸能団日本公演
○(延期)平成23年2月イエメン・オマーンへ津軽合奏団“風”KAZE派遣

海外から招聘及企画・制作・公演・制作協力の実績(全郷芸を含む)

●1990年代~現在に至る

韓国・結城農謡保存会
韓国・水営民俗仮面保存会
韓国・揚州別山台戯保存会
韓国・済州島神版
韓国・珍島芸能保存会
韓国・固城五広大保存会
韓国・普州剣舞・鼓舞研修所
韓国・江原道・端午祭芸能保存会
韓国・仁川船迎神祭保存会
中国・吉林省民族学院歌舞団
中国・雲南省楚雄民間芸能団
中国・広西壮族自治区金秀揺族民間芸能団
中国・雲南省迪慶蔵族自治州徳欣県奔子欄芸能団
中国・広西壮族自治区環江県下南郷毛南族民間芸能団
中国・雲南省白族大理自治州雲龍県儉槽村民委員会芸能団
中国・江蘇省蘇州昆劇院(ユネスコ指定世界遺産)
中国・貴州省土家族の儺堂戯
モンゴル・ツメンエフ民族仮面芸能団
モンゴル・モンゴリアン・メロデイック・ライベーション
フィリピン・ダバオ市クラタ・バゴボ芸能団
フィリピン・口承フドゥフドゥ伝承保存会(ユネスコ指定世界遺産)
ベトナム・ハノイチャオ歌舞団
カンボジア・王立民族舞踊団
カンボジア・王立芸術大学舞踊団
ラオス・民俗音楽舞踊団
バングラデイッシュ・アカデミーベンガル民族音楽団
バングラデッシュ・民族歌舞団
バングラデッシュ・バウルの唄と踊り
スリランカ・スラセーナ・ダンス・ドラムスアンサンブル
インドネシア・ロンボクケサニアン芸術センター
インドネシア・バリパンティ・プサカプダヤ
インドネシア・バリ・リンガ・アスリ
インド・マニプリ民族舞踊団
インド・ディピーカ&ギータ古典舞踊団
ネパール・王立アカデミー文化芸術団
ブータン・王立民族文化芸術団
パキスタン・シンドゥ州民族芸能団
パプアニューギニア・カイオジ民族舞踊団
パプアニューギニア・民族芸能団
ニュージーランド・マオリ文化グループ
仏領ポリネシアン・民族芸能団
キリバス共和国・国立舞踊団
西サモア・民族芸能団
ツバル・民族芸能団
ソロモン・民族芸能団
トンガ・国立民族歌舞団
ロシア・ハカス共和国のチャトハンとハイ
ロシア・サハ州ヤクート・シャーマン芸能団
ロシア・プピヤク・ハンティ族熊祭り伝承グループ
ロシア・ハバロフスク芸能団
エストニア・民族音楽団
アイルランド・ガントリープレイヤーズ
オーストリア・バッドミッデンドルフ・クッケリ
スイス・ルチェルン・カーニバルの主役達
ルーマニア・正教会総主教座合唱団
チェコ・アドリブモラビア
ハンガリー・バシュマロン
ブルガリア・男声オーソドックス合唱団
ブルガリア・アンサンブル・ピリンチェ
ブルガリア・ヴィトシャンチェ民族舞踊団
ブルガリア・ブルガリアンヴォイス・ビセロヴィシスターズ
ブルガリア・シロカ・ルカ村仮面芸能団
トルコ・アナトリア民族舞踊団
クロアチア・クラリーツエ
トルコ・文化舞踊団
グルジア・ムツヘタ(ユネスコ指定世界遺産)
コートジボアール・ローズマリー太鼓・民族舞踏団
エジプト・国立レダ民族芸能団(木村カスミ客演)
エジプト・国立シャルケィヤ民族舞踊団
エジプト・国立ムニール民族音楽・舞踊団(木村カスミ客演)
エジプト・国立ナイル民族芸能団(木村カスミ客演)
エジプト・ヌビア・ドゥフ民族音楽団
エジプト・国立アスワン民族芸能団(木村カスミ客演)
エジプト・イスマイリア舞踊音楽団
ベリ-ズ・ウグンダニ舞踊(ユネスコ指定世界遺産)
メキシコ・プレイソニック
メキシコ・グルーポハラネロ
グアテマラ・ナショナル民族マリンバ楽団
チリ・インティイリマニ歌謡団
米国・アラスカ州ユピック芸能太鼓踊りと狼祭

   
   
横浜市 神奈川区 富家町 1-13
スカイハイツトーカイ 2005
TEL: 045-434-1551
アクセス
JR 東神奈川駅 より徒歩3分
京浜急行本線仲木戸駅 より徒歩5分
東急東横線東白楽駅下車 徒歩10分 Map